0 голосов
от (610 баллов) в категории Документация

На маркетплейсе ModuleZ все разработчики модулей в характеристике к своему модулю "Совместимость с версиями PrestaShop" пишут версии: 1.7, 1.6, 1.5, 1.4, 1.3 и так далее. Так пишут, часто, и на других сайтах. Но, не всем понятно, что это значит. Например, есть интернет-магазин, созданный на версии PrestaShop 1.7.6.3, то как точно понять, что некоторый модуль совместим с этой версией, если написано, что модуль совместим с 1.7? wink

1 Ответ

0 голосов
от (610 баллов)

Когда пишут, что модуль PrestaShop совместим с версией 1.7, то это значит, что он должен быть совместим со всеми версиями PrestaShop 1.7: например, 1.7.6.3, 1.7.6.2, 1.7.6.1 и так далее. Аналогично и для других версий PrestaShop: 1.6, 1.5 и прочими. 

Разработчики так сокращают своё сообщение пользователю о том, с какими версиями PrestaShop совместим его модуль (не писать же ему каждый раз список из нескольких десятков версий).

Почему подчёркнуто, что модуль должен быть совместим? Потому что, часто, разработчику не нужно ничего менять в коде модуля, чтобы он был совместим с только что выпущенной новой минорной версией PrestaShop. Например, версии 1.7.6.3, 1.7.6.2, 1.7.5.1 и пр. — это всё минорные версии 1.7. Поэтому, разработчик просто пишет, что его модуль совместим с PrestaShop 1.7, что означает, что он совместим со всеми минорными версиями PrestaShop 1.7. Однако, бывает, что при том же минорном обновлении вносятся существенные изменения в функциональность PrestaShop, из-за которых модуль перестаёт работать в каком-то конкретном случае (в последнее время, часто бывает в 1.7, потому что эта версия сильно переделывается под новую платформу - Symfony). И с этим связан небольшой риск покупателя модуля. В прочем, рискует он только временем - ожиданием от разработчика нового релиза модуля, в котором будет исправлена проблема, возникающая в новой, ещё не проверенной, версии PrestaShop. Такие релизы разработчик, обычно, делает очень быстро (в приоритетном порядке). То есть, все обновления модуля, связанные с ошибками в его работе, разработчик выпускает быстро. Бывает, что разработчик, не знает о проблеме в его модуле, поэтому одна из задач покупателя его модуля — сообщить о проблеме и внятно её описать.

Добро пожаловать на сайт. Здесь можно задавать вопросы по CMS PrestaShop и получать на них ответы.
...